Глазами новичка

Inkscape глазами новичка

На этой страничке я решил разместить свои ощущения от знакомства с векторным графическим редактором inkscape. Раньше я никогда не работал ни с какими векторными редакторами и естественно, что знакомство новичка с этой программой вызывает массу сложностей и проблем. На этой страничке я опишу те проблемы, с которыми столкнулся лично. Возможно потом, разобравшись с программой, мне удастся заполнить вторую половину нижеприведенной таблицы, где будут даны советы таким же новичкам, которые безусловно помогут им, как помогли бы мне, если бы кто-то догадался такую табличку составить. Я очень жалею, что не вел подобного дневника, изучая paint.net, потому что теперь я не только не могу вспомнить, что могло вызывать трудностей, но и даже не могу понять, как вообще, что-то могло в редакторе paint.net вызывать трудностей?! Итак, вот мои заметки:

Взгляд новичка

Ответ профессионала

1 С точки зрения работы огромные трудности вызывают перекрывающиеся объекты. Нет, я уже знаю, что переключаться между ними можно, удерживая клавишу Alt, но как-то это не наглядно. Во-первых, при переборе объектов инструмент выбора регулярно соскакивает на инструмент объекта и все приходится делать заново. Во-вторых, очень сложно с ориентироваться на каком объекте ты находишься. Хорошо, если вы их все помните. Жалко нет окошка, где отображался бы предпросмотр выбранного объекта. Пока приходится вытаскивать выбранный объект наружу, что бы посмотреть, что же я выбрал и возвращать его назад, командой отмены последнего действия.

2 Работа со слоями. Складывается ощущение, что слои нужны только для того, что бы отключать видимость расположенных на них объектов. Потому что при выборе перекрывающихся объектов, выбирает он все, не зависимо от того на каком слое находится объект, активном или неактивном. Более того редактор по своему усмотрению решает на каком слое я сейчас буду работать, не зависимо от моего желания.

3 Сохранение файлов. Почему-то inkscape не добавляет автоматически расширение к сохраняемому файлу. Странно! Такая сложная программа, а автоматически добавить расширение к файлу не может. Как результат файлы сохранялись без расширения, а потом для открытия редактор не мог их опознать. Если добавить расширение руками, то все в порядке.