Поросенок Дед Мороз

Приближается новый год, а значит надо добавить на сайт новогодний урок. В этом уроке мы будем рисовать вот такую новогоднюю хрюшку - Деда Мороза.

Поросенок Дед Мороз inkscape

Этот урок нельзя назвать сложным. На самом деле те, кто уже сделали пару уроков inkscape на нашем сайте, легко догадаются, из каких элементов состоит свинка - Дед Мороз. Для тех, у кого этот урок вызовет сложности, рекомендуем сначала пройти урок inkscape на нашем сайте о том, как нарисовать векторного пингвина. В уроке про пингвина все шаги объяснены подробно. В этом уроке про векторного Деда Мороза показаны только основные шаги, настройки градиентов, контуров и узлов.

Итак, основная фигура представляет собой окружность.

рисунок к уроку inkscape

Из этой окружности можно сделать ушки поросенку - Деду Морозу. Сделайте дубль исходного круга Ctrl+D, оконтурите объект Shift+Ctrl+C. Схема узлов приведена на рисунке ниже. Цвета градиента, как понятно, такие же, как в исходном круге.

рисунок к уроку inkscape

Сделаем блик. Для того, чтобы сделать блик я использовал функцию разности контуров Ctrl+- или меню Контур - Разность. Итак, сделаем копию ушка хрюшки и нарисуем поверх нее фигуру, которая закроет ненужное, т.е. должно остаться та область, которая потом будет бликом.

рисунок к уроку inkscape

Теперь, используя функцию разности контуров Ctrl+- или меню Контур - Разность, можно получит вот такой блик, который потом надо залить белым градиентом.

Сгруппируйте ушко и блик Ctrl+G. Сделайте копию ушка с бликом, так у вас получится два ушка. Точно так же делается блик на теле.

рисунок к уроку inkscape

Глазик поросенка - Деда Мороза. Что бы сделать такой глазик, нужны три элемента. Первый и самый большой - черный овал. Поменьше овал сверху залит белым градиентом. Фигура внизу, напоминает по форме блик, только залита она не белым цветом, а синим. Когда глазик будет нарисован, сгруппируйте эти три фигуры, а потом сделайте дубль Ctrl+D. Глазиков должно быть два.

рисунок к уроку inkscape

Колпачок представляет собой совокупность из четырех фигур. Форму колпачка можно нарисовать инструментом inkscape кривые, а потом подкорректировать инструментом управления узлами. Из копии этой фигуры делается фигура белой окантовки. На самом деле она конечно не белая, а с линейным градиентом. Цвета на рисунке ниже. Немного сложнее обстоит дело с фигурой, отвечающей за складки на колпачке. Фигура имеет обычную сплошную заливку. Сделать ее можно также из фигуры колпачка. Возможно, придется добавить новых узлов. Зато гораздо проще обстоит дело с помпоном. Это просто круг. Для большего ощущения пушистости можно установить размытие на белой оборке и помпоне, например, 3.

рисунок к уроку inkscape

С остальными предметами совсем все просто. Тапочки - это два овала. Ротик поросенка деда мороза сделать из круга или квадрата, тоже не должно составить труда. При расположении фигур вам может понадобиться вспомнить про Z-порядок или про пересечение фигур. Для этого в inkscape есть специальные кнопки.

рисунок к уроку inkscape

Для тех, у кого, что-то не получается, можно скачать рисунок поросенка Деда Мороза в формате SVG для inkscape на форуме здесь.