Уроки inkscape

Этот раздел сайта посвящен уроками inkscape. В этом разделе представлены только основные базовые уроки inkscape, иначе говоря, уроки inkscape для новичков. Более сложные уроки inkscape публикуются в специальном разделе, посвященном векторной графике, на нашем форуме, где их также можно обсудить.

Первые уроки в этом разделе представляют собой базовые уроки inkscape для новичков и рекомендуются для прохождения всем, кто начинает работать с этой программой. Основные или базовые уроки inkscape на русском языке (inkscape tutorials на русском языке) научат вас основам работы с холстом, навигации в inkscape, работе с документами, фигурами, инструментами. Так же в них представлены методы выбора, изменения объектов, работы с узлами, группировки объектов, работы с параметрами заливки и обводки, выравниванием и порядком объектов. Для более сложных уроков открыт специальный раздел - векторная графика - на форуме.

Урок inkscape для новичков

Урок №1. Урок inkscape для новичков

Этот урок inkscape представляет собой серию простых базовых упражнений, позволяющих новичкам начать работу с этим векторным редактором. Урок дает базовые знания о работе с холстом, фигурами, инструментом выделения и изменения фигур, группировки фигур, изменении цвета контура и обводки, работе с градиентами. Урок inkscape посвящен ответам на вопросы по стандартным базовым возможностям программы.

Урок inkscape как нарисовать стрелку

Урок №2. Урок inkscape как нарисовать стрелку

На этом уроке inkscape мы научимся рисовать вот такую стрелку. Этот урок полезен для закрепления навыков работы с фигурами и узлами, а также из этого урока inkscape можно узнать, как рисовать треугольники.

Урок inkscape простой векторный текст

Урок №3. Урок inkscape простой векторный текст

Этот урок inkscape всего из пяти шагов рассказывает о работе с текстом и закрепляет знания контуров и заливки.

Урок inkscape рисуем сердечко

Урок №4. Урок inkscape рисуем сердечко

Этот урок inkscape ориентирован на изучение основ работы с кривыми. Мы потренируемся создавать кривые, добавлять в них узлы и объединять узлы, научимся делать узлы гладкими, а также немного поработаем с градиентами и другими инструментами inkscape.

Урок inkscape рисуем сердечко

Урок №5. Урок inkscape звездочка с глазами

Этот урок inkscape ориентирован на изучение инструмента звезды и инструмента эллипс. В этом уроке мы потренируемся рисовать эти фигуры, а так же научимся их дублировать и группировать, и вспомним градиенты, заливки и обводки в inkscape.

Как нарисовать бильярдный шар в inkscape

Урок №6. Как нарисовать бильярдный шар

Наверное, самый простой и в тоже время самый эффектный урок векторной графики - это рисование сфер. Нельзя обойти и нам этот урок стороной. Давайте нарисуем вот такой бильярдный шарик, используя возможности inkscape и работу с градиентами в этой программе.

Урок inkscape как нарисовать векторный чупа-чупс

Урок №7. Урок inkscape как нарисовать векторный чупа-чупс

Этот урок inkscape сделан в продолжение круглой темы, но немного сложнее предыдущего урока: как нарисовать векторный бильярдный шар. В этом уроке мы будем рисовать векторный чупа-чупс.

Урок inkscape табличка с вырезанной надписью

Урок №8. Урок inkscape табличка с вырезанной надписью

Этот простой урок inkscape сделан о том, как сделать надпись, вырезанную из фона. В этом уроке мы еще раз познакомимся со свойствами контуров и возможностью их объединения и исключения.

Урок inkscape открытка валентинка

Урок №9. Урок inkscape как нарисовать валентинку

Этот урок inkscape не очень сложный, но содержит много этапов. Правда, и для целей обучения этот урок очень познавательный. Из этого урока вы узнаете, как работать с пером, как работать с узлами, как разрывать и соединять контуры, как создавать узор из контуров с помощью интерполяции, как кадрировать изображение в нужный размер и многое другое. Урок содержит подробные описания каждого действия. Этот урок inkscape очень полезен для новичков, не смотря на кажущуюся сложность из-за его объема.

Урок inkscape граффити

Урок №10. Урок inkscape как нарисовать граффити на кирпичной стене

Этот урок inkscape не очень сложный. посвящен созданию узоров из фигур, на примере стены из кирпечей. Создание узоров рассмотрено в уроке подробно, в то время как другие очевидные вещи, которым были посвящены предыдущие уроки данны с сылками на инструкцию inkscape.

Урок inkscape текст в стиле жуков

Урок №11. Урок inkscape надпись жизнь жуков

В этом уроке inkscape подробно рассмотрена возможность создания сложных контуров с помощью разницы или вычитания двух более простых контуров. Так же в этом уроке можно узнать, как сделать форму листа с дерева, используя базовую форму овал.

Урок inkscape карандашное сердечко

Урок №12. Урок inkscape сердечко, нарисованное фломастером или карандашом

В этом уроке inkscape рассмотрен еще один способ, как сделать сердечко, используя базовую форму круг. А также в этом уроке можно познакомиться с некоторыми контурными эффектами inkscape.

Урок фильтры inkscape

Урок №13. Урок фильтры inkscape

Для новичков inkscape это очень полезный урок, поскольку, когда навыков работы с программой еще мало, то очень полезно бывает посмотреть, как сделали работу другие более опытные товарищи и попытаться повторить подобное. Этот урок даст вам много полезной информации, которая поможет в этом, тем более, что файлы SVG являются открытыми исходниками и надо уметь извлекать из них полезные для себя вещи.

Урок кукла в стиле кантри inkscape

Урок №14. Урок inkscape кукла в стиле кантри

Этот урок inkscape является еще одним примером использования фильтров, на примере рисования куклы в inkscape и дополнительных фильтров inkscape для стиля кантри из предыдущего урока.

Урок inkscape шарик из пазлов

Урок №15. Урок inkscape шарик из пазлов

Этот урок inkscape пример совместного использования векторной и растровой графики. В этом уроке мы будем работать с inkscape и paint.net для обработки растрового изображения.

Урок inkscape пингвин

Урок №16. Урок как нарисовать пингвина

Этот очень простой урок inkscape, сделанный с очень большим количеством иллюстраций.

Урок inkscape обои с бликами

Урок №17. Урок обои с бликами

Это крайне простой урок inkscape. В этом уроке мы будем использовать простые фигуры: прямоугольник и круг, а так же свойства размытия и прозрачности. Вот в принципе и все, что нам понадобится для этого урока.

Урок inkscape обои с рыбой

Урок №18. Урок обои с рыбой

Сам по себе этот урок inkscape не особо сложный, но в нем есть много важных и показательных моментов, так что даже, не смотря на симпатичный результат, его стоит пройти, что бы почувствовать работу в inkscape.

Урок inkscape cтеклянный стакан с соком

Урок №19. Урок cтеклянный стакан с соком

На этом уроке inkscape можно научиться, как нарисовать стеклянный стакан с апельсиновым соком, используя возможности векторного редактора inkscape.

Урок inkscape кошка Hello Kitty

Урок №20. Урок как нарисовать Hello Kitty

Это несложный урок inkscape. В этом уроке кроме того, что мы научимся рисовать мордочку кошки Hello Kitty, мы еще научимся использовать направляющие линии в inkscape, научимся создавать их, поворачивать, настраивать.

Урок inkscape поросенок Дед Мороз

Урок №21. Урок как нарисовать поросенка Деда Мороза

Это несложный урок inkscape на повторение "конструирования" образов из геометрических фигур, а так же о том, как делать блики.

Урок inkscape грустный камень

Урок №22. Урок как нарисовать векторный пейзаж грустный камень

Этот несложный урок inkscape имеет целью показать, как можно рисовать в векторном редакторе inkscape оригинальные и симпатичные картинки, например, вот такой векторный пейзаж, используя простые геометрические фигуры.

Урок inkscape текстура джинс

Урок №23. Как нарисовать в векторе текстуру джинсовой ткани

Этот несложный урок inkscape имеет целью показать, что у фигур существует не только заливка цветом или градиентом, но и текстурная заливка. А так же в этом уроке мы научимся с ней работать.